Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
sale@tank-container.ru
Бесплатный звонок по России
8 800 600-25-67
 

Классификация и характеристики опасных грузов

2510 просмотров

Опасные грузы – обширная категория грузов, которые могут нанести вред людям и окружающей среде, а их перевозка сопровождается многочисленными рисками. Транспортировка таких веществ регулируется международными соглашениями, в которых участвует Российская Федерация. В русской транскрипции соглашение звучит как «Дорожные перевозки опасных грузов (ДОПОГ)», французская аббревиатура – ADR. В этом документе все опасные и особо опасные грузы разбиты на классы и подклассы (категории) в соответствии с их общими характеристиками, свойствами и опасностями.

1 класс. Взрывчатые вещества

 

 

 

К опасным грузам 1 класса относятся вещества или продукты, которые взрываются, воспламеняются со взрывом или приводят к пожару, сопоставимому со взрывом. Сюда входят различные средства для производства взрывов и пиротехнические изделия. 

По ДОПОГ вещества, относящиеся к 1-му классу, подразделяются на шесть подклассов.

2 класс. Газы

 

 

 

В эту группу включены чистые газы и газовые смеси, транспортировка которых сопряжена с опасностью. По определению к газам относятся вещества со следующими параметрами: давление свыше 100 кПа, температура +20°С.

Опасность перевозки газов связана с высоким давлением. Кроме основной опасности, существует множество других свойств, присущих определенному веществу или соединению.

3 класс. Легковоспламеняющиеся жидкости

 

 

Жидкости или их смеси, которые обладают способностью легко возгораться, относятся к грузам 3-го класса опасности. Сюда же входят жидкости, в которых растворены твердые компоненты, выделяющие пары с температурой вспышки около +61°С. К легковоспламеняющимся жидкостям также относят вещества, которые переходят в жидкое состояние при давлении, превышающем 100 кПа и температуре +20°С.

 

Опасный груз 3 класса подразделяется на подклассы: 

  • жидкости с температурой вспышки +18°C и ниже;

  • жидкие вещества с температурой возгорания, находящейся в диапазоне +18°C - +25°C; 

  • Жидкости, имеющие температуру вспышки от +23°C до +61°C.

 

4 класс. Легковоспламеняющиеся вещества

 

 

Грузы, которые способны воспламеняться в результате воздействия трения, нагревания, поглощения влаги и в результате самопроизвольных реакций вследствие тряски, относят к четвертой группе опасности. Вещества подразделяются на подклассы в зависимости от условий, приводящих к воспламенению на:

  • твердые материалы, которые воспламеняются при трении;

  • твердые и жидкие вещества, которые характеризуются способностью возгорания на воздухе;

  • продукты, которые при контакте с водой выделяют легковоспламеняющиеся газы.

5 класс. Окисляющие вещества

 

 

Эта группа опасных грузов включает органические пероксиды, в том числе вещества, которые выделяют кислород в больших объемах. Эта особенность способствует поддержанию горения, а при смешивании с другими компонентами становится причиной взрыва и возгорания. 

6 класс. Ядовитые и инфекционные вещества

 

 

К этой группе относятся ядовитые субстанции, которые могут привести к летальному исходу, тяжелому отравлению или инфицированию организма. Опасные грузы шестого класса подразделяются на подклассы:

  • Токсичные вещества.

  • Инфекционные субстанции.

Категория 6.1. Токсические вещества — RPB

К особо опасным грузам относятся токсические вещества, такие как мышьяк, пестициды, цианиды и другие. Они способны причинять существенный вред здоровью и даже стать причиной смерти в случае однократного или непродолжительного воздействия незначительных доз при вдыхании, проглатывании или всасывании через кожные покровы.

Опасные грузы 6.1 категории, в свою очередь классифицируются на токсичные без дополнительной опасности, органические (твердые и жидкие), неорганические (твердые и жидкие), образцы и иные. Средняя летальная доза для них (ЛД50) устанавливается для каждого вида токсичности: острой пероральной, чрескожной и острой ингаляционной.

7 класс. Радиоактивные вещества

 

 

 

Радиоактивные материалы, излучение которые превышает нормативные значения, относят к седьмой группе опасных грузов. Жесткое радиоактивное излучение – основная опасность, которая воздействует на живые организмы. Ко вторичным опасностям относят такие характеристики, как способность к самовоспламенению, выделению большого количества тепловой энергии, коррозионное воздействие на металлы.

8 класс. Едкие и коррозионные вещества

 

 

Грузы, способные повреждать или наносить порчу материалам, контактирующим с ними, отнесены к восьмой группе опасности. Такие вещества при попадании на слизистую или открытые участки кожи становятся причиной ожогов и других повреждений. Едкие и коррозионные вещества – обширная группа различных продуктов, в том числе веществ, которые при контакте с водой или в условиях повышенной влажности характеризуются высокой коррозионной активностью. 

9 класс. Прочие опасные вещества, материалы и изделия

В этот класс опасных грузов вошли продукты, которые не описаны в других группах. По классификации ДОПОГ они разделяются на подклассы:

  • Вещества, которые в обычных условиях не представляют опасности, но в некоторых случаях взрываются или воспламеняются, но не относятся к грузам 3 и 4 класса опасности.

  • Вещества, не представляющие опасности при обычных условиях, но способные приобретать свойства коррозионных или едких веществ.

Грузы, относящиеся к 9 классу опасности, не имеют общей главной опасности, как у продуктов, относящихся к другим классам.

Упаковка опасных грузов

Все опасные грузы обязательно маркируются в соответствии с ДОПОГ. К упаковке предъявляются особые требования, в частности на ней обязательно наносится специальный цифровой код ООН. Это необходимо для определения примерного состава содержимого. Перед цифрами, используемыми для обозначения груза, может быть нанесена надпись UN, которая говорит, что упаковка полностью соответствует рекомендациям ООН. 

При перевозке грузов первого класса опасности упаковка обязательно содержит отгрузочное наименование. Если транспортируются разные грузы, которые находятся в одной упаковке, то тара должна содержать идентификационные пометки, соответствующие каждому из них.

Надписи на упаковках с опасным грузом должны легко читаться, а способ нанесения – обеспечивать хорошую читаемость при воздействии внешних факторов. Если груз не требует упаковки, то все идентификационные надписи наносятся непосредственно на товар. Большинство опасных веществ транспортируется в специальной упаковке, соответствующей характеристикам содержимого.

 

Особенности перевозки опасных грузов контейнерами

 

При организации перевозок опасных грузов обязательно учитывают их характеристики и степень опасности. Правильная классификация продукта по ДОПОГ поможет избежать негативных последствий и гарантировать безопасность людям и окружающей среде. Это особо важно при организации транспортировки таких веществ. Данный процесс требует:

  • строгого соблюдения установленных правил;

  • применения соответствующей тары;

  • обучения персонала, задействованного в перевозках и погрузочно-разгрузочных работах;

  • согласования всех этапов доставки опасных грузов с контролирующими органами.

Основные правила доставки опасных грузов морским транспортом изложены в документе под названием Международный кодекс морской перевозки опасных грузов (МОПОГ). В соответствии с его требованиями опасные грузы должны размещаться в контейнерах. Взрывчатые материалы во время перевозки должны находиться в запертом состоянии в специально отведенных для этой цели помещениях. Вблизи их не должны располагаться объекты, которые могут вызвать детонацию.

Вещества и материалы, которые выделяют опасные пары, транспортируются в специальных контейнерах, оснащенных надежными системами вентиляции. Перевозка воспламеняющихся грузов допускается только на судах, исключающих возможность распространения пожара.

Все опасные грузы, перевозимые в контейнерах, размещаются и фиксируются таким образом, чтобы исключить их перемещение в процессе перевозки. При этом задняя и одна из боковых стенок модуля маркируются специальным ярлыком опасности. Транспортировка грузов с различными классами опасности в одном контейнере осуществляется в соответствии с регламентами совместимости. В случае повреждения контейнера или тары с опасным грузом в процессе перевозки контейнер должен быть выгружен в ближайшем порту с соблюдением соответствующих мер предосторожности.

При перевозке опасных грузов автомобильным транспортом важным требованием считается непревышение максимальной нагрузки на ось транспортного средства, установленной для дорог, по которым проложен маршрут доставки груза. При его планировании необходимо исключить проезд по природным заповедникам, крупным городам, вблизи медицинских и образовательных учреждений.

Если опасный груз перевозится в контейнерах по железной дороге, то в сопроводительных документах необходимо обязательно указывать наименование груза и класс опасности. При транспортировке твердые, газообразные и жидкие вещества должны находиться в герметичной таре, исключающей возможность их утечки или рассыпания. В случае возникновения аварийной ситуации вагон с контейнером должен быть отцеплен и помещен на карантинный отстой.

Требования к контейнерам для перевозки опасных грузов

Опасные грузы, которые разрешается перевозить в обычных контейнерах общего назначения, должны быть упакованы таким образом, чтобы минимизировать риски, которые могут возникнуть при выполнении погрузочно-разгрузочных работ или иных случайных воздействиях.

Требования к упаковке:

  • она должна быть с внутренней поверхностью, не вступающей во взаимодействие с опасным содержимым;

  • должна выдерживать нагрузки, которые возникают при погрузке, перегрузке и выгрузке.

Если груз запрещен к транспортировке в контейнере общего назначения, то для его перевозки можно использовать специальные танк-контейнеры. К ним предъявляются следующие требования:

  • металлический корпус должен быть изготовлен из марок стали, пригодных к профилированию.

  • сварные танк-контейнеры (цистерны) должны изготавливаться из материалов с доказанной и высокой свариваемостью, а работы должны выполняться высококвалифицированными сварщиками;

  • для наземных перевозок опасных и особо опасных грузов запрещается использовать контейнеры из алюминия;

  • рамы контейнеров для перевозки опасных грузов должны иметь эффективное антикоррозионное покрытие.

Данные рекомендации разработаны специальными органами ООН с учетом характеристик опасных грузов.

Автор статьи: Сергей Хорош

Читайте также