Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
sale@tank-container.ru
Бесплатный звонок по России
8 800 600-25-67
 

Что такое танк контейнер для опасного груза: особенности международных перевозок

1036 просмотров

К опасным относят те категории грузов, которые представляют потенциальную угрозу в случае аварии или нарушения правил транспортировки. Они представляют опасность для жизни и здоровья людей и могут нанести вред окружающей среде. В зависимости от типа опасности вещества подразделяются на девять групп. Международные перевозки таких продуктов осуществляют в специализированных цистернах, а в последнее время все чаще используются танк-контейнеры.

 

Особенности танк-контейнеров для перевозки опасных грузов

Танк-контейнеры – специализированное оборудование для перевозки наливных грузов, которое представляет собой цистерну, установленную в металлический каркас, и предусматривающую сливную арматуру. Размеры рамы соответствуют габаритам стандартного сухогрузного контейнера, что позволяет использовать цистерны в мультимодальных перевозках. Погрузка и выгрузка осуществляется с соблюдением норм и правил транспортировки опасных грузов.

Конструкция выполнена в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов. Для перевозки опасных грузов предназначены цистерны определенного вида, изготовленные по специальной технологии с использованием определенных материалов.

Рама танк-контейнера выполняется из металла, который пригоден для профилирования. Сварные корпуса изготавливаются из стали, свариваемость которой доказана на практике. Особое внимание уделяется сварным швам, так как от их качества зависит безопасность перевозок.

 

Материал цистерны устойчив к воздействию внешней среды, в том числе морского воздуха. Цистерны из алюминия ограниченно применяются в наземных перевозках, а в морских – только при наличии специального разрешения.

Емкость, патрубки, трубопроводы и фланцы защищены сплошным покрытием. Состав не обладает восприимчивостью к воздействию содержимого, а его пластичность и величина коэффициента теплового расширения близка к характеристикам материала трубопровода. Сама цистерна, а также все прокладки, оборудование и устройства химически инертны к агрессивному воздействию перевозимого продукта.

Рама танк-контейнера представляет собой надежную опору цистерны, которая защищает емкость от механических повреждений. Ее конструкция предусматривает приспособления для подъема и крепления.

Транспортировка опасных грузов, относящихся к классам 3-9 осуществляется в цистернах-контейнерах, способных выдерживать испытательное давление, которое превышает максимальное рабочее не менее, чем в 1,5 раза. Минимальное допустимое испытательное давление для них составляет 150 кПа.

Если конструкция танк-контейнера не предусматривает вакуумный предохранительный клапан, то цистерна должна быть рассчитана на давление, которое превышает давление внутри емкости не менее, чем на 40 кПа. Емкости, оборудованные вакуумным предохранителем, должны выдерживать давление, превышающее внутреннее на 21 кПа и более без возникновения остаточных деформаций. 

На танк-контейнерах, предназначенных для перевозки опасных грузов, наносится маркировка и соответствующие надписи, указывающие на назначение тары. Сами цистерны окрашены в цвет, который указывает на опасность груза.

Для обеспечения безопасности при транспортировке опасных продуктов предусматриваются меры, которые не допускают ударов и опрокидывания. Если конструкция корпуса и оборудование способны противостоять разнонаправленным воздействиям, то дополнительная защита не требуется.

Чаще всего в танк-контейнерах перевозят грузы, которые отнесены следующим классам опасности: 2.2, 2.3, 2.4, 3.1, 3.2, 3.3, 5.1, 5.2, 6.1, 8.1, 8.2, 8.3, 9.1.

Классификация опасных грузов

Список грузов, которые отнесены к опасным, насчитывает более трех сотен наименований. Каждому из них присвоен четырехзначный идентификационный номер согласно списку опасных веществ ООН. Список разбит на классы, которые подразделяются по следующим признакам:

  • Главная опасность при перевозке.

  • Физическое состояние во время транспортировки.

Если опасностей несколько, то выделяется главная и дополнительная. При этом опасности, которые имеют искусственную природу, не учитываются. 

Список опасных веществ насчитывает 13 классов с нумерацией от 1 до 9:

  • Класс 1. Взрывчатые вещества, способные вызывать пожар со взрывом, и изделия, содержащие взрывчатые вещества.

  • Класс 2. Сжатые, сжиженные и растворенные под давлением газы.

  • Класс 3. Легковоспламеняющиеся жидкости и их растворы и твердые вещества в растворе или супеси.

  • Класс 4. Вещества, которые способны быстро загораться от внешних источников.

  • Класс 5. Окислители и пероксиды, легко выделяющие кислород и поддерживающие горение.

  • Класс 6. Ядовитые и инфекционные вещества.

  • Класс 7. Радиоактивные вещества.

  • Класс 8. Едкие и коррозионные вещества.

  • Класс 9. Продукты с низкой опасностью, которые требуют соблюдения при транспортировке определенных мер предосторожности.

При выборе танк-контейнера для перевозки опасных грузов следует предварительно точно определить, к какому классу относится вещество. В соответствии с характером содержимого, требованиями к его транспортировки и хранению подбирается подходящий тип цистерны. 

Автор статьи: Сергей Хорош

Читайте также